12.12 АЛФАРМ инвестирует 1 млрд рублей в производство биотехнологических препаратов

alt

Заседание экспертного совета

11 декабря Экспертным советом Министерства экономического развития России одобрен проект потенциального резидента ОЭЗ «Зеленоград» — компании ООО «АЛФАРМ» с объемом инвестиций около 1 млрд рублей. На земельном участке в Алабушево компания планирует построить к 2017 году биофармацевтический научно-производственый комплекс площадью не менее 4000 м2 для разработки и промышленного выпуска инновационных биотехнологических препаратов.

Реализация проекта позволит в сжатые сроки и с минимальными затратами довести инновационные разработки принципиально новых в отечественной и мировой практике биотехнологических препаратов до полномасштабного промышленного производства и внедрения на российский фармацевтический рынок. Компания создаст 92 рабочих места, основу которых составит научно-исследовательский персонал.

Материнская компания ООО «Алфарм» с 1997 года успешно функционирует как малое предприятие по производству оригинальных противовирусных и антибактериальных препаратов в суппозиторной лекарственной форме (К?ПФЕРОН, ПРОСТОП?Н). На базе научно-производственного комплекса, созданного в ОЭЗ «Зеленоград», компания «АЛФАРМ» планирует производить абсолютно новые средства для профилактики и лечения респираторных, урогенитальных, кожных, кишечных инфекций, в том числе вызванных антибиотикорезистентными штаммами бактерий, ряда хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов мужской и женской половой сферы, кожи и т.д.

В сравнении с российскими и зарубежными аналогами планируемые к производству препараты отличаются оригинальными рецептурами, с усовершенствованными вспомогательными компонентами, определяющими наступление быстрого и пролонгированного эффекта действующих веществ. Кроме того, преимуществом компании являются современные технологии, позволяющие снизить себестоимость готовой продукции, что усиливает ее конкурентные преимущества в глазах конечных потребителей за счет ценовой привлекательности инновационных препаратов.

Средства, сэкономленные за счет предоставленных ОЭЗ налоговых и таможенных льгот, будут вложены резидентом ОЭЗ в разработку новых, совершенствование технологии производства и расширение области клинического применения существующих лекарственных средств.

?сточник: oez-zel.com