11.12 Гослекслужба продемонстрировала принципы работы автоматизированной системы отслеживания лекарств в обращении

Специалисты Государственной службы Украины по лекарственным средствам, ответственные за внедрение автоматизированной системы отслеживания оборота лекарственных средств от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации препаратов (далее — Система) провели презентацию Системы для представителей фармацевтической отрасли. Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на прес-службу Госслужбы по лекарственным средствам.

С помощью демо-стенда были продемонстрированы рабочие процессы, происходящие при перемещении промаркированных двумерным штрих-кодом упаковок лекарственных средств в сети поставок от производителя, дистрибьютора в розничную сеть.

После демонстрации специалисты Гослекслужбы Украины и представители компаний-участников встречи обсудили вопросы, связанные с функционированием Системы. Встреча дала возможность более четко определиться с теми вопросами, которые беспокоили всех участников проекта, а именно:

относительно наименований и количества упаковок лекарственных средств, которые будут использованы в Системе;
перечня и количества операций с упаковками лекарственных средств;
обеспечения техническими и программными средствами.

Участники согласовали свои предстоящие действия, которые позволят расширить возможности Системы.

Во встрече приняли участие пять национальных дистрибьюторов Украины, несколько производителей лекарственных средств, в том числе отечественных, и представители нескольких розничных аптечных сетей.