11.12 Hypermarcas отказывается от производства Кларитина и трех других ЛС

Бразильская Hypermarcas SA намерена отделить подразделение Brainfarma, чтобы потом выкупить его обратно в рамках реорганизации фармацевтического подразделения, сообщает Reuters. Также фармкомпания откажется от производства некоторых ЛС.

Компания озвучит план проведения преобразований на внеочередном собрании акционеров 27 декабря 2013 года.

Hypermarcas, один из крупнейших в Бразилии производителей дженериков и гигиенических продуктов, хочет провести спин-офф своего подразделения Brainfarma, избавиться от части его активов, а затем заново приобрести Brainfarma. Данная транзакция является частью проводимой компанией реструктуризации, в рамках которой будет прекращено производство некоторых препаратов.

Hypermarcas уже сделала заявление, что откажется от прав на производство некоторых «чужих» препаратов, переговоры о переуступке прав уже ведутся с разными партнерами, для которых компания производит ЛС. Так, компании уже удалось договориться с MSD Brazil Investments BV об отказе за $31 млн от прав на производство принадлежащих MSD препаратов Meticorten, Desalex, Кларитин и Африн.

Hypermarcas планирует аннулировать 92 798 своих акций на сумму в 1,03 млн реалов ($446 300), а потом Brainfarma выпустит 352 923 новых акций, после чего Hypermarcas снова приобретет Brainfarma.

Hypermarcas – бразильская фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паулу, производящая потребительские товары и имеющая широко диверсифицированный портфель брендов. Компания владеет пятью промышленными комплексами с 13 различными производственными линиями. Выручка компании в 2012 году составила $1,6 млрд, а прибыль – $87,7 млн.