12.12 Медитация способна лечить на генетическом уровне

altУченые из ?спании, Франции и США открыли ранее неизвестный биологический механизм, лежащий в основе терапевтического эффекта глубокой медитации.

Ученые считают, что способный к полному расслаблению человек, улучшает свое здоровье на генетическом уровне. Прежде всего медитативные практики благотворно воздействуют на ген, который отвечает за запуск воспалительных процессов в органах и тканях.

В эксперименте участвовали две группы добровольцев. В контрольную группу входил 21 человек, не имеющий опыта медитации. ?м предлагалось заниматься спокойными не-медитативными занятиями в той же окружающей обстановке. Курящим разрешили использовать электронные сигареты для глубокого расслабления.

У всех участников до и после эксперимента определялись уровни экспрессии генов, связанных с циркадными ритмами, модификацией хроматина и реакцией воспаления в мононуклеарных клетках периферической крови.

После 8 часов медитации, экспрессия генов RIPK2 и COX2 у группы существенно снизилась. ?менно эти гены отвечают за развитие воспалительных процессов в организме. Такая медитация позволяет быстрее восстанавливаться после физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Медики советуют – Медитируйте,чтобы жить дольше и лучше

По мнению ученых, при медитации организм посылает меньше лишних антител в участки, пораженные инфекцией, а воспалительные реакции проходят безболезненно.