11.12 Виктор ?ванов: «В России не будет легализован ни один из видов наркотиков»

altСегодня, 11 декабря, выступая на заседании Государственного антинаркотического комитета, глава ФСКН РФ Виктор ?ванов заявил, что Минфин отказался выделять деньги на реабилитацию наркозависимых.

«К сожалению, пока нет государственной финансовой поддержки. Несмотря на то что мы предельно уменьшили бюджет – до 1,8 млрд (с 4 млрд рублей) в 2014 году, – заявил глава ФСКН РФ, выступая на заседании НАК, – без денег программа не заработает и мы не сумеем оградить наше общество и декриминализовать молодежную среду».

Отказ Минфина означает, что 8 млн потребителей наркотиков и 30 млн их родственников окажутся без поддержки, подчеркивает ?ванов. «Воистину спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» – подчеркивает глава ФСКН. По его словам, запрашиваемые службой средства, вопреки мнению Минфина и Минэкономразвития, пойдут не в ФСКН, а прежде всего регионам и ФС?Н – Федеральной службе исполнения наказаний для работы с наркопотребителями.

По утверждению ФСКН РФ, если программа комплексной реабилитации наркозависимых заработает, это даст сокращение преступности на 15%, снижение молодежной смертности на 10%, позволит сэкономить за ближайшие семь лет до 300 млрд рублей.

Виктор ?ванов сообщил также, что в ближайшее время он направит в правительство протокол, чтобы опротестовать отказ Минфина в выделении денег на финансирование программы реабилитации наркозависимых, так как программа разрабатывалась при участии сотен экспертов, по указу Президента Владимира Путина. По мнению ?ванова, государство должно поддержать более 500 реабилитационных центров, готовых помочь наркозависимым вернуться к нормальной жизни в обществе.

Кроме того, глава ФСКН отметил, что Россия объединилась с государствами, подписавшими в мае 2012 года в Стокгольме декларацию о недопустимости легализации наркотиков (Великобритания, Швеция, ?талия, США). «В России не будет легализован ни один из видов наркотиков!» – заявил ?ванов.

Глава ФСКН высказал мнение, что победа Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга показывает, насколько востребована антинаркотическая деятельность в России. «Деятельность Евгения Ройзмана, проводящего такие [антинаркотические. – VM] программы, востребована народом. Не зря же он получил поддержку в Екатеринбурге», – отметил ?ванов.

Фото: telegrafist.org