29.01 В Германии нехватка вакцин от ветрянки из-за проблем у GSK

altНемецких врачей попросили равномерно распределить запасы двух препаратов, предназначенных для прививок от ветряной оспы, поскольку GlaxoSmithKline прекратила поставки, заявив, что продукция не соответствует стандартам качества, сообщает Reuters.

Представители регулирующих органов в сфере здравоохранения опубликовали особые принципы работы врачей в условиях нехватки вакцины Priorix-Tetra против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы, а также препарата Варилрикс от ветряной оспы.

Федеральное агентство по инфекционным заболеваниям и его подразделение, отвечающее за вакцинацию, отметили, что препараты, которые уже были поставлены, безопасны. Также ожидается, что GlaxoSmithKline возобновит поставки во II квартале 2014 года. Более подробной информации о сроках предоставлено не было.

Власти советуют врачам делать прививку против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи вместо использования тетравакцины, которой сейчас не хватает.

Представители GlaxoSmithKline в Германии решили приостановить поставки вакцины против ветряной оспы после того, как было выявлено, что не соблюдены стандарты производства. О каких именно нарушениях идет речь – не уточнялось. Представитель фармацевтической компании не сказала, затронула ли эта проблема другие страны.

GlaxoSmithKline не возобновит поставки, пока не будет установлена причина возникновения проблемы.

GlaxoSmithKline проинформировала также, что в феврале 2014 года ожидается дефицит вакцины Boostrix-Polio против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита из-за возросшего спроса и ограниченных возможностей производства.

GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2012 году составила $40,6 млрд, прибыль – $7 млрд.

Фото: ruslekar.info