29.01 В Великобритании девочка получит 24 млн фунтов стерлингов за медицинскую ошибку

altДевочке-подростку по ошибке ввели клей вместо специального красителя, который должен был помочь врачам проверить ее кровоток, сообщает Mirror.

Майша Наджиб, которая была здоровым 10-летним ребенком до обращения в Great Ormond Street Hospital в 2010 году, получила тяжелые и необратимые повреждения головного мозга, после того как ей вместо красящего вещества был введен клей.

Теперь девочка страдает редким заболеванием: ее вены и артерии спутались, что может привести к кровотечению.

Майша, которой сейчас 13 лет, должна была пройти процедуру, включавшую в себя введение клея для блокировки кровеносных сосудов и инъекцию безвредного красителя, чтобы проверить кровоток в головном мозге.

Адвокат Эдвина Роусон рассказала, что шприцы с разными веществами не имели никаких опознавательных знаков и выглядели идентично, поэтому и были перепутаны.

Судья Уилльям Бертлс одобрил мирное урегулирование иска против Great Ormond Street Hospital For Children NHS Trust. Пострадавшая получит 2,8 млн фунтов стерлингов ($4,6 млн), а также в период до того, как Майше исполнится 19 лет, будет получать 383 000 фунтов стерлингов ($633 126) ежегодно, по достижении этого возраста сумма выплат увеличится до 423 000 фунтов стерлингов ($699 249) в год в течении всей жизни. Если же Майша доживет до 64 лет, то сумма выплат составит почти 24,2 млн фунтов стерлингов ($40 млн).

Деньги пойдут на уход за девочкой, которая нуждается в круглосуточном попечении. Майша находится в инвалидном кресле, она утратила большую часть физических и когнитивных функций.

Представители медучреждения признали свою вину и принесли свои извинения.

Фото: www.mirror.co.uk