18.02 Герасименко предлагает внести поправки в закон о наркотических средствах

altЗаместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко внес законопроект, направленный на увеличение доступности медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими препаратами.

Об этом сообщает 18 февраля ?А REGNUM со ссылкой на источник в аппарате Госдумы. Поправками предлагается ввести в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

Также планируется продлить срок действия рецепта на обезболивающее для онкобольных — с пяти до тридцати дней и упростить порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств, в том числе исключить необходимость возврата использованных трансдермальных терапевтических систем родственниками пациентов.

Тема доступности обезболивающих средств в частности и паллиативной помощи вообще привлекла к себе внимание общественности после гибели контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который пытался покончить с собой, не дождавшись необходимых ему обезболивающих.

Сегодня также глава ФСКН России Виктор ?ванов потребовал от региональных руководителей антинаркотических комиссий немедленно приступить к реализации принятых еще в прошлом году нормативно-правовых актов, направленных на упрощение порядка обеспечения анальгетиками нуждающихся в них пациентов.