18.02 ?СКЧ и Биофонд РВК инвестируют в расширение проекта Genetico

alt

Центр Генетики и Регенеративной Медицины ?нститута Стволовых Клеток Человека

?нститут Стволовых Клеток Человека — ОАО «?СКЧ», российская биотехнологическая компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий, сообщает о заключении инвестиционного соглашения с Биофондом РВК.

Соглашение было подписано в г. Москва 17 февраля 2014 г. с целью реализации проекта по созданию в России сети медицинских центров Genetico для развития персонализированной медицины, основанной на принципе индивидуального подхода к профилактике, диагностике и лечению генетически обусловленных заболеваний. В рамках проекта также предусматривается развитие услуг банка репродуктивных клеток и тканей (персональное хранение, донация).

Проект реализуется на базе дочерней компании ?СКЧ – Центр Генетики и Регенеративной Медицины ?нститута Стволовых Клеток Человека (ООО «ЦГРМ ?СКЧ»), в состав участников которой войдет Биофонд РВК. По условиям соглашения, стороны намерены совместно осуществлять инвестирование в хозяйственную деятельность данной компании в целях достижения ключевых финансовых показателей проекта.

Общий объем финансирования проекта в течение первых двух лет составит 179,2 млн. рублей. Объем финансирования со стороны ?СКЧ составит 76,2 млн. рублей. Приведенные данные не включают предварительный неденежный вклад в проектную компанию со стороны ?СКЧ. Неденежные активы передаются ?СКЧ в проектную компанию на основании отчета независимого оценщика, и информация о размере вклада будет раскрыта в предусмотренном законом порядке.

Артур ?саев, Генеральный директор ОАО «?СКЧ» отмечает: «Миссия проекта Genetico – сделать доступными для россиян последние достижения науки в области медицинской и репродуктивной генетики, что увеличит продолжительность и качество жизни людей. Для реализации данной задачи мы используем уникальную на сегодняшний день комплексную стратегию. Эта стратегия связана с созданием и использованием высокотехнологичной лабораторной базы, а также с развитием сети медико-генетических консультаций нового образца. Проект Genetico для нас очень важен, и важно то, что он будет осуществляться в партнерстве с инвестфондом, который имеет хорошие компетенции в области биотехнологий и высокую репутацию в инвестиционной среде».

По словам директора Биофонда РВК Егора Бекетова: «?нвестиция в ЦГРМ даст новый импульс развитию передовых медико-генетических технологий в России. По своей бизнес-модели ЦГРМ будет нацелен на активное научное сотрудничество и бизнес-партнёрство с биофармацевтическими компаниями, разрабатывающими продукты на базе знаний об индивидуальных особенностях человека. В рамках такой сервисной модели разработчики могут получить доступ к широкому набору компетенций ЦГРМ – от высокотехнологичной инфраструктуры ультрасовременного лабораторного комплекса до региональной сети центров медико-генетических консультаций».

Подписанное ?СКЧ и Биофондом РВК инвестиционное соглашение вступает в силу после получения корпоративного одобрения в соответствии с действующим законодательством.

В целях одобрения данной сделки решением Совета директоров ?СКЧ от 5 февраля 2014 г. созвано внеочередное Общее собрание акционеров (ВОСА) в форме заочного голосования с датой окончания приема бюллетеней 27 марта 2014 года.