25.03 FDA высказалось против serelaxin компании Novartis

Эксперты FDA высказались против использования в США экспериментального препарата для лечения сердечной недостаточности компании Novartis AG, поскольку не получили достаточных доказательств его эффективности.

Американский регулятор опубликовал предварительный отчет о serelaxin компании Novartis за два дня до решения экспертной группы при FDA, которая должна высказать свое мнение, сообщает Bloomberg. Несмотря на то, что формально окончательное решение FDA не зависит от мнения экспертов, как правило, регулятор к нему прислушивается.

В январе 2014 года европейские регуляторы не одобрили serelaxin, также усомнившись в его эффективности. Годовая выручка от продаж препарата к 2018 году могла бы составить $523 млн, согласно данным Bloomberg, основанным на прогнозах аналитиков.

Сейчас задачей Novartis является вывод на рынок новых лекарств, которые будут так же востребованы, как препараты Диова и Гливек, теряющие патентную защиту. Эти препараты в 2013 году принесли компании около $8,2 млрд (общая выручка Novartis составила $58 млрд).

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Прибыль компании в 2013 году составила $9,1 млрд.