26.03 Орловским властям почти удалось заманить третьего инвестора в созданный три года назад индустриальный парк «Зеленая роща»

ОАО «Дирекция индустриальных парков Орловской области» подписало соглашение с ООО «АЛЬФА ЦСБ» (Москва) о строительстве на территории индустриального парка «Зеленая роща» завода по производству фармацевтических препаратов, сообщили в обладминистрации.

Параметры проекта, который, впрочем, пока только согласовывается в региональном правительстве, не раскрываются. Уточняется, что предприятие будет производить фармацевтические препараты, в частности, инфузионные растворы. В 2014 году компания планирует пройти стадию проектирования.

Напомним, что фактически за три года существования «Зеленой рощи» орловским властям удалось привлечь на территорию парка всего двух инвесторов — ООО «Агро-Альянс» и ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов». В частности, «Агро-Альянс» в 2014 году планирует реализовать проект по созданию производственно-логистического комплекса. Речь идет о зданиях по приемке и предварительной очистке зерна, зернохранилище емкостью 30 тыс. тонн, современных фасовочно-логистическом комплексе и складском терминале площадью 7 тыс. кв. м. и двух заводах – по переработке гречихи мощностью 140 тонн в сутки и по производству хлопьев мощностью 14 тонн в сутки. Стоимость проекта ранее в компании оценивали в 550 млн рублей собственных средств. ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» на данный момент занимается возведением производственных зданий. Стоимость проекта ранее в компании оценивали на уровне 2 млрд рублей.

Кстати, в обладминистрации сейчас отмечают, что также рассматривают еще четыре заявки от инвесторов. О каких именно инвесторах идет речь, власти не уточняют.

Строительство индустриального парка «Зеленая роща» происходит на участке площадью 140,5 га в 1 км от Мценска. С 2011 по 2013 годы правительство региона вложило в строительство производственной инфраструктуры «Зеленой рощи» около 100 млн рублей. Предполагаемая застройка будет состоять из предприятий обрабатывающей и перерабатывающей промышленности и прочих производств.

Гендиректором ООО «АЛЬФА ЦСБ» (Москва), по данным «СПАРК-?нтерфакс», является Роман Ласкин. Он же является владельцем компании. Выручка от продажи в 2011 году составила 2, 339 млн рублей, чистый убыток — 203 тыс. рублей.