27.03 Раскрыт механизм взаимосвязи между аллергией и опухолями

alt?сследователи Virginia Commonwealth University, работающие под руководством профессора Даниеля Конрада (Daniel H. Conrad), открыли ранее неизвестную взаимосвязь между аллергическими и онкологическими заболеваниями. Полученные данные могут лечь в основу новых методов лечения рака с использованием обычных противоаллергических препаратов.

Гистамин синтезируется клетками иммунной системы, известными как тучные клетки, в ответ на попадание в организм аллергенов и других патогенов. Он вовлечен в развитие воспалительных процессов, а также в механизмы защиты опухолей от иммунной системы. В более ранних экспериментах исследователи продемонстрировали, что блокирование синтеза гистамина в животной модели подавляет рост меланом.

Авторы установили, что гистамин индуцирует активацию, а также поддерживает выживание и пролиферацию миелоидных клеток-супрессоров, способствующих опухолевому росту посредством подавления активности иммунной системы. Более того, оказалось, что эти клетки активно мигрируют в зоны скопления тучных клеток, что способствует их накоплению в зонах воспаления, в том числе в непосредственной близости от опухолей. Этот порочный круг усиливается за счет того, что высвобождаемый тучными клетками гистамин обеспечивает дальнейшую поддержку миелоидным клеткам-супрессорам.

Наиболее выраженное стимулирующее влияние гистамин оказывает на одну из двух субпопуляций миелодных клеток-супрессоров, а именно на моноцитарные клетки. Эксперименты показали, что количество этих клеток значительно снижается под действием распространенных антигистаминных препаратов, таких как цетиризин и циметидин.

Более того, авторы установили, что в кровотоке людей с аллергическими заболеваниями циркулирует значительно больше миелоидных клеток-супрессоров, чем в кровотоке людей, не страдающих от аллергии.

В ближайшем будущем они планируют более детально разобраться в механизмах взаимодействия между миелоидными клетками-супрессорами и тучными клетками, а также в вовлеченности гистамина и других синтезируемых последними иммунных медиаторов.

Материал взят с сайта Univadis