27.03 Топ-10 фармацевтических компаний по прибыли за 2013 год: 7 место – Мерк

altМЕДФАРМКОННЕКТ продолжает публикацию серии материалов о десятке фармацевтических гигантов по прибыли за 2013 год. Седьмое место досталось американской фармацевтической компании Мерк, прибыль которой составила 44.033 млрд. долл. США.

Объем продаж американской фармацевтической компании Мерк (Merck) был ниже (44.033 млрд. долл. США) по сравнению с 2012 годом (47.267 млрд. долл.), в основном из-за падения продаж противоастматического бестселлера Сингуляр (Singulair), которые сократились на 8 процентов до 44 млрд. долл. благодаря атаке генериков. Но успех компании в этом году принесли лекарственные препараты Ремикейд (Remicade) и Симпони (Simponi) для лечения хронических воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит. Вместе они увеличили продажи на 19 процентов и 15 за весь год, продажи Симпони составили 51 процент, что принесло 500 млн. долл. в конце года. Препарат для лечения респираторных заболеваний Дулера (Dulera) компании Мерк отбил долю рынка у препарата Адваир (Advair) британской ГлаксоСмитКляйн (GlaxoSmithKline). Его продажи увеличились на 56 процентов, принеся компании 324 млн. долл. США за год.

Со стороны вакцин, продажи вакцины против рака шейки матки Гардасил (Gardasil) увеличились на 12 процентов в 2013 году и достигли 1,8 млрд. долл. США по сравнению с 1,6 млрд. долл. в 2012 году. Педиатрическая вакцина Зоставакс (Zostavax) увеличила объем продаж на 16 процентов до 758 млн. долл. США. Другие подразделения компании Мерк не увидели роста, ветеринарное подразделение уменьшило объем продаж на 1 процент, а безрецептурный препарат Кларитин (Claritin) на 12 процентов, потянув вниз потребительское подразделение компании. На данный момент, Мерк производит оценку всех своих подразделений для того, чтобы решить их судьбу. Подразделение товаров для потребителей уже привлекло внимание таких фармгигантов, как немецкая Байер (Bayer) и швейцарская Новартис (Novartis).