25.03 Топ-10 фармацевтических компаний по прибыли за 2013 год: 9 место – АстраЗенека

altМЕДФАРМКОННЕКТ продолжает публикацию серии материалов о десятке фармацевтических гигантов по прибыли за 2013 год. На девятом месте оказалась шведско-британская фармацевтическая компания АстраЗенека, прибыль которой составила 25.711 млрд. долл. США.

Хорошие новости для шведско-британской компании АстраЗенеки заключаются в следующем: препарат для лечения пациентов с острым коронарным синдромом Брилинта (Brilinta), препараты для лечения сахарного диабета, респираторных заболеваний, вывод лекарственных средств на развивающиеся рынки и рынок Японии принесли компании в конце 2013 года 1,2 млрд. долл. США. Плохие новости – патенты с истекшим сроком действия сократили доход компании на 2,2 млрд. долл. США.

Фактически, АстраЗенека обвиняет генерики за падение продаж на 6 процентов по сравнению с предыдущим годом. Конкуренция дешевых генериков с оригинальными препаратами, потерявшими свою патентную защиту принесла потерю денежных средств компании, например, генерик Липитор (Lipitor) израильской фармкомпании Тева (Teva) сократил мировые продажи лекарственного препарата Крестор (Crestor) самой АстраЗенеки. Последняя, к слову, также вывела на рынок генерики – Симбикорт/ будезонид/ формотерол (Symbicort/ budesonide/formoterol) для лечения ХОБЛ и астмы и противоязвенного препарата Нексиум (Nexium).

Но давайте вернемся к хорошим новостям. Препарат Брилинта заработал 283 млн. долл. США за предыдущий год, и 92 млн. долл. из них за четвертый квартал. Средство для лечения респираторных заболеваний Симбикорт отобрал долю рынка у блокбастера британской компании ГлаксоСмитКляйн (GlaxoSmithKline) Адваир (Advair) в США. Благодаря высокой цене на Адваир, препарат Симбикорт контролирует 30 процентов доли рынка США. 2014 год не обещает быть легким для шведско-британской АстраЗенеки, так как продажи препарата Нексиум падают из-за появления большого количества генериков на препарат. Например, в Германии, сразу несколько компаний вывели на рынок свом аналоги противоязвенного препарата, что скажется на доходах АстраЗенеки на крупнейшем европейском фармрынке. На данный момент, компания пытается оптимизировать затраты, что привело до сокращения более чем 5 тис. рабочих мест. Но III Фаза программы клинических исследований АстраЗенеки оставляет надежду на стабилизацию ситуации. Она включает разработку 11 лекарственных веществ, вдвое больше, чем в прошлом году.

Как сообщалось ранее, десятое место заслужено досталось американской фармкомпании Эли Лилли, прибыль, которой составила 23.113 млрд. долл. США.