27.03 В Минюст направлен приказ о статусе российских ЛС

altМинпромторг направил на регистрацию в Минюст проект приказа об определении статуса отечественного препарата. Об этом, по информации VM, 26 марта на отраслевом мероприятии, которое проводила Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM), сообщил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

Документ включает критерии, по которым фармацевтический препарат, произведенный на территории России с использованием импортных компонентов, можно считать отечественным. В отличие от представленной в марте 2013 года версии документа, признававшей стадию первичной и вторичной упаковки препаратов существенным элементом локализации вплоть до 1 января 2014 года, нынешний проект сдвигает этот срок до 1 января 2015 года. Тем не менее участники рынка предполагали возможность дополнительной отсрочки.

Как сообщил вчера Сергей Цыб, заявленный срок пока остается неизменным: и первичная, и вторичная упаковки позволят препаратам считаться локальными до 1 января 2015 года. Как следствие, иностранные компании смогут претендовать на преференции при закупках Минпромторга: преимущество в 15% стоимости контракта, а льготы в 30% и 40% предусмотрены для отечественных производителей готовых лекарственных средств и субстанций соответственно.

Фото: doctorpiter.ru