26.03 За две недели в Москве покончили с собой восемь больных раком

altЗа последние две недели в столице свели счеты с жизнью восемь человек, имевших онкологические заболевания.

Самоубийства происходили в разных районах Москвы, сообщило ?А «?нтерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В некоторых случаях погибшие оставляли записки, в которых объясняли, что устали бороться с болезнью, в других суицидальные мотивы людей поясняли их близкие.

Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что проведет проверку по каждому факту самоубийства. При этом он отметил, что «ни в одном из этих случаев претензий к медицинским организациям не предъявлялось». Большое количество суицидов он объяснил тем, что у онкологических больных весной обостряются психические нарушения. «Люди не хотят мучить себя и окружающих. Это их вариант эвтаназии», – заявил Печатников.

В начале февраля, не дождавшись «из-за бюрократических проволочек» выдачи обезболивающих препаратов, покончил жизнь самоубийством бывший начальник Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко. Его смерть стала причиной проверки медучреждений на предмет выдачи обезболивающих ЛС.

Позже по той же причине покончил с собой бывший высокопоставленный советский офицер, генерал-майор в отставке Борис Саплин.

Фото: sweet211.ru