08.04 Американская Amneal приобрела испанскую фармкомпанию Pharmagenus

alt

Фото: www.elglobal.net

Один из крупнейших в США производителей дженериков Amneal приобрел дженериковую фармкомпанию Pharmagenus, принадлежавшую испанской Grupo Uriach. О сумме сделки не сообщается.

Как сообщает портал El Global, еще в прошлом году каталонская Grupo Uriach приняла решение избавиться от своей дочерней дженериковой компании и искала покупателя для Pharmagenus. Покупателем выступил швейцарский филиал Amneal.

«Amneal будет использовать коммерческую марку Pharmagenus для продажи широкой гаммы своих лекарственных препаратов в ?спании», – заявил член совета директоров Amneal Клаудио Альбрехт, курирующий развитие компании в Европе.

Amneal Pharmaceuticals LLC – частная фармацевтическая компания, основанная в 2002 году американцами индийского происхождения братьями Шинту и Ширагом Пател. Amneal входит в десятку крупнейших производителей дженериков в США и является одной из наиболее активно развивающихся компаний в этом сегменте. Как отмечает агентство Business Wire, в ближайшие годы Amneal имеет цель войти в пятерку крупнейших дженериковых компаний США. По информации портала Newsday, к 2015 году компания планирует иметь годовую выручку, превышающую $1 млрд.

Grupo Uriach – каталонская семейная фармкомпания, основанная в 1938 году. В 2012 году выручка Grupo Uriach составила 110 млн евро. После продажи дочерней Pharmagenus главным направлением деятельности группы станет развитие подразделения Uriach Pharma, занимающегося производством новых брендированных ЛС, филиала Uriach-Aquilea OTC, производящего безрецептурные ЛС, и индустриального подразделения, производящего активные компоненты для продажи другим фармкомпаниям.