07.04 Одиночество вредит хромосомам

altПопугаи жако лишний раз подтвердили, что социальный стресс плохо сказывается на состоянии хромосом. Если этих весьма общительных птиц содержали поодиночке, то теломерные участки их хромосом укорачивались быстрее положенного.

Мы знаем, что одним из «датчиков» старения служат теломеры — концевые участки хромосом, отмеряющие время жизни клетки. А ещё мы в курсе, что теломеры чувствительны к самым разным факторам.

?звестно, например, что клиническая депрессия сопровождается укорочением теломер — а это значит, что сокращается и срок жизни: клетка с короткими теломерами в хромосомах не сможет долго делиться и обновлять стареющую ткань.

alt

Попугаи жако тоже страдают от одиночества. (Фото Denise Aydinonat / University of Veterinary Medicine, Vienna.)

Очередное доказательство того, что социальный стресс укорачивает теломеры, получили исследователи из Ветеринарного университета в Вене (Австрия). Правда, в этом случае учёные работали не с людьми, а с попугаями: оказалось, что у попугаев жако, которым пришлось жить одним, теломеры короче, чем у тех, кто находился в компании с себе подобными. Хотя попугаи вообще, а попугаи жако в особенности — птицы весьма социальные, их часто содержат поодиночке (хотя в той же Австрии такое «одиночное заключение» попугаев запрещено). Вот учёные и сравнили длину теломер у жако-одиночек и у живших парами, причём разброс в возрасте у птиц был самый широкий, от года до 45 лет.

Конечно, как пишут исследователи в веб-журнале PLoS ONE, у старых птиц теломеры были закономерно короче, однако когда сравнивали жако одного возраста, то у одиночек хромосомные хвосты оказывались всё-таки меньше. Связь между недостатком общения и теломерами до этого уже проверяли, но эти работы выполнялись исключительно с людьми. Так что это первое исследование, в котором данная тема анализируется с привлечением животных. (К слову, влияние социального стресса на длину теломер проверяли и на мышах, но в том случае речь шла о другом виде стресса — когда особь сталкивалась с перенаселением.)

Ранее мы также сообщали о том, что одиночество негативно влияет ещё и на иммунитет. Добавьте к этому историю с теломерами, и станет ясно, что одиночества, несмотря на всю его романтическую привлекательность, лучше избегать. Однако в исследованиях с теломерами всегда необходимо помнить, что одно дело — заметить их укорочение под влиянием какого-то фактора, и другое — связать всё это с действительной продолжительностью жизнью и состоянием здоровья. Поэтому мы и пишем пока лишь о том, что одиночество «вредит хромосомам»: чтобы узнать, как этот вред сказывается на организме, понадобятся дальнейшие исследования.

Подготовлено по материалам Венского ветеринарного университета. ?зображение на заставке принадлежит Shutterstock.