08.04 Топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года

МЕДФАРМКОННЕКТ начинает публикацию серии материалов о топ-10 препаратов–бестселлеров 2013 года. Последние годы часто велись разговоры о том, что фарминдустрии следует ожидать меньшее количество блокбастеров и о том, что производители лексредств должны снизить за них цены. Но фармпроизводители хотят разрабатывать именно их – самые продаваемые препараты, блокбастеры, даже нет – скорее мегаблокбастеры. ?, теперь, давайте посмотрим на них, на топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года, продажи которых впечатляют своими цифрами.

Первое что следует сказать, то что, каждый из топ-10-ти бестселлеров 2013 года собрал более чем 5,5 млрд. долл. США, согласно данным аналитической компании ЭвальюейтФарма (EvaluatePharma).

Вместе они собрали 76,38 млрд. долл. США за прошедший год.

Один из препаратов-бестселлеров компании Эли Лилли (Eli Lilly) – Симбальта (Cymbalta) смог перейти рубеж в 5 млрд. долл. США, но потерял свой патент в декабре 2013 года, поэтому его продажи, как ожидается, пойдут на спад.

Лекарственные категории, которые представляют данные препараты, также довольно интересные. Бестселлеры Хумира (Humira) компании ЭббВи (AbbVie), Энбрел (Enbrel) компании Амген (Amgen) и Пфайзер (Pfizer), Ремикейд (Remicade), разработанный в сотрудничестве Янссен (Janssen) с американской Мерк (Merck), предназначены для лечения ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний. Онкологический препарат Ритуксан (Rituxan) швейцарской фармкомпании Рош (Roche), который занял шестую позицию в списке топ-10 бестселлеров прошлого года, также в основном применяется для лечения ревматоидного артрита.

Кроме того, компания Рош отличилась наибольшим количеством препаратов, которые вошли в топ-10. Ее бестселлеры – Авастин (Avastin) для лечения колоректального рака и Герцептин (Herceptin) для лечения рака молочной железы расположилась после Ритуксана и одобрены для применения по разным показаниям, в том числе и для лечения лимфолейкоза.

Кроме вышеуказанных препаратов, в список также входят препарат для лечения астмы Адваир (Advair) британской компании ГлаксоСмитКляйн (GlaxoSmithKline), противодиабетический препарат Лантус (Lantus) французской Санофи (Sanofi), препарат для снижения холестерина Крестор (Crestor) шведско-британской АстраЗенеки (AstraZeneca) и нейролептик Абилифай (Abilify), который японская фармкомпания Оцука (Otsuka) разрабатывала вместе с Бристол-Майерс Сквибб (Bristol-Myers Squibb).

Также интересным является тот факт, что все препараты, кроме Абилифай, Адваир и Крестор, биологические препараты, и они смогут избежать потери патентной защиты, с которой неизбежно столкнутся низкомолекулярные препараты. Хотя Адваир потерял патентную защиту в США в 2010 году и истек срок действия патента Серетида в Европе в 2013 году, у ГлаксоСмитКляйн не появился достойный соперник по этому продукту.

Топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года 

1. Хумира (Humira) – 11.02 млрд. долл. США

2. Энбрел (Enbrel) – 8.776 млрд. долл. США

3. Ремикейд (Remicade) – 8.386 млрд. долл. США

4. Адваир/ Серетид (Advair/Seretide) – 8.25 млрд. долл. США

5. Лантус (Lantus) – 7.59 млрд. долл. США

6. Ритуксан/ МабТера (Rituxan/MabThera) – 7.50 млрд. долл. США

7. Авастин (Avastin) – 6.751 млрд. долл. США

8. Герцептин (Herceptin) – 6.56 млрд. долл. США

9. Крестор (Crestor) – 6.044 млрд. долл. США

10. Абилифай (Abilify) – 5.501 млрд. долл. США