07.04 Вакцина компании Novartis получила приоритетный статус от FDA

Novartis объявила 7 апреля 2014 года, что вакцина против менингита В Bexsero получила статус «Прорыв» от американского регулятора.

Заявка на одобрение препарата будет подана во II квартале 2014 года. Это уже четвертое ЛС от компании Novartis, которое получает статус «Прорыв». Благодаря этому статусу процедура лицензирования препаратов проходит быстрее, чем обычно.

Успех Bexsero крайне важен для подразделения Novartis, которое специализируется на вакцинах, чтобы догнать таких лидеров данного рынка, как GlaxoSmithKline, Sanofi и Merck. Данное подразделение является единственным из пяти подразделений Novartis, у которого в 2013 году был операционный убыток.

Вакцина Bexsero уже одобрена в Европе, Канаде и Австралии. Также препарат применялся в некоторых университетах США во время вспышек менингита в кампусах. По разным прогнозам, ежегодная выручка от продажи Bexsero может составить $700 млн к 2020 году или $1,45 млрд к 2016, пишет FiercePharma.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Прибыль компании в 2013 году составила $9,1 млрд.