14.05 МФТ? занял второе место по подготовке технологических лидеров в области life science по версии агентства ?нтерфакс

altМосковский физико-технический институт (МФТ?) вошел в пятерку лучших в стране вузов в области наук о жизни — Life Sciences. Таковы результаты исследования, проведенного агентством «?нтерфакс».

«Сегодня биофизика и медицина – мейнстрим для Физтеха. Хотя раньше эта тема не была для нас ведущей, многие выпускники вуза стали руководителями крупнейших фармкомпаний в стране. Знания в области физики позволяют намного быстрее продвигаться в развитии методов диагностики, которые основаны на физических принципах, – томография, ультразвук и прочее» — сказал ректор МФТ? Николай Кудрявцев.

Life Sciences в МФТ? одно из приоритетных и наиболее динамично развивающихся направлений. В 2013 в университете был учрежден Центр живых систем МФТ? – структурное подразделение, в состав которого входят лаборатории, ведущие фундаментальные и прикладные фармацевтические исследования, занимающиеся разработкой новейшего медицинского оборудования, технологий инновационной диагностики и лечения. Президентом Правления Центра живых систем МФТ? назначен инновационный предприниматель, профессор, д.т.н., Андрей Александрович ?ващенко. В 2015 году ожидается завершение строительства Биофармацевтического корпуса, где на территории 11 000 кв.м. возводится вся инфраструктура для эффективной работы научных коллективов.

«Давно стоило отранжировать вузы в области life science, чтобы у абитуриентов было больше открытой информации о престижности их будущего образования. Поэтому инициативу агентства ?нтерфакс мы находим своевременной и поддерживаем. Подготовка профессионалов в сфере живых систем на кафедре инновационной фармацевтики и биотехнологий факультета биологической и медицинской физики ведется всего несколько лет. Поэтому нам особенно приятно, что успехи Физтеха в области life science стали отмечены независимыми экспертами» — сказал исполнительный директор Центра живых систем МФТ? Олег Корзинов.

Стоит отметить, что МФТ? вошел в пятерку лучших университетов по всем пяти сферам исследования ?нтерфакс: образовательным программам бакалавриата, магистратуры и специалитета, эффективности исследовательской работы и качеству условий для технического предпринимательства.
фото: news.rambler.ru