13.05 Надбавки на ЖНВЛП в I квартале 2014 г. изменились только в трех регионах РФ

Федеральная служба по тарифам опубликовала перечень предельных оптовых и предельных розничных надбавок к  ценам  на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, установленные в субъектах Российской Федерации (данные за I квартал 2014 г.).

Стоит отметить, что по отношению к IV кварталу 2013 г.  были изменены надбавки к ценам производителей в Ставропольском и Хабаровском краях, а также в  Республике Алтай.

В Ставропольском крае возросли оптовые (с 20 до 30%) и розничные надбавки  (с 35 до 50%) на наркотические и психотропные лекарственные средства всех ценовых категорий. В Хабаровском крае изменения также коснулись наркотических средств – оптовые надбавки на них возросли во всех территориальных зонах до 60% для всех ценовых категорий.  Розничные надбавки тоже значительно возросли. Если ранее максимальный размер надбавки составлял 90% (для наркотических препаратов стоимостью до 50 руб. включительно для 3 территориальной зоны), то теперь он возрос до 120%.

На всей территории республики Алтай размер оптовых надбавок к ценам производителя наркотических и психотропных лекарственных средств возрос с 27 до 31% для всех ценовых категорий.