16.05 Продолжительность жизни россиян увеличат до 74 лет

altКак сообщила сегодня вице-премьер РФ Ольга Голодец во время визита в Новосибирск, в ближайшие годы среднюю продолжительность жизни в стране планируется увеличить с 70,8 до 74 лет.

По мнению чиновницы, достижение в прошлом году показателя средней продолжительности жизни россиян в 70,8 лет – это очень серьезный шаг, однако он должен составлять «как минимум 74 года». Добиться этого, по мнению Голодец, можно через совершенствование системы здравоохранения.

«Функция охраны здоровья должна стать всепроникающей, все управленческие сигналы и принятие решений должны исходить в том числе от системы здравоохранения», – цитируют вице-премьера Р?А «Новости».

«Белым пятном» в системе российского здравоохранения, считает Голодец, является недостаток медицинской грамотности населения. «Человек должен понимать, что если он находится в группе риска, то он должен что-то предпринять. Сейчас же система здравоохранения работает не столько с группами риска, сколько тотально со всем населением. Наша система поиска заболеваний недостаточно эффективна», – заметила она.
Фото: fedpress.ru