16.05 Референтное ценообразование позволит снизить цены на ЛС на Украине

altПервый заместитель министра здравоохранения Украины Наталия Лисневская в ходе пресс-конференции заявила, что введение референтного ценообразования позволит снизить цены на лекарственные средства.

Минздрав Украины разработал положение о референтном ценообразовании, которое позволит нивелировать злоупотребление должностных лиц при оценке ценовых предложений на лекарственные препараты и урегулирует предельные наценки в аптеках, сообщает УН?АН.

«Центральные органы власти уже в ближайшее время согласуют данный проект постановления, и мы, наконец, получим референтное ценообразование, тогда цены на лекарства будут немного снижены», – отметила Лисневская.

По словам замминистра здравоохранения, рост цен на лекарственные средства существенно повлиял на покупательскую способность жителей Украины.

«После колоссальной девальвации гривны и введения 7% НДС цены на лекарства очень изменились. Мы проводим постоянные консультации с дистрибьюторами лекарственных средств, и они готовы на введение референтного ценообразования», – заключила Лисневская.

Ранее министр здравоохранения Украины Олег Мусий обсуждал вопрос введения в стране референтного ценообразования с представителями Европейской федерации фармацевтической индустрии и ассоциаций и Европейского форума пациентов.
Фото: newsoboz.org