15.05 В Госдуме предлагают запретить чиновникам лечиться за границей

altДепутат Госдумы Владимир Федоткин заявил, что запрет на лечение за рубежом для чиновников – это единственный способ возродить сферу здравоохранения в России.

Соответствующий законопроект будет представлен Федоткиным на рассмотрение коллег до конца весенней сессии, сообщают «?звестия».

«Сфера здравоохранения у нас крайне запущена во всех отношениях, начиная от качества медицинского оборудования в больницах и заканчивая качеством подготовки медперсонала – многие сотрудники медучреждений просто покупают себе дипломы», – заявил Федоткин. По его мнению, ситуация изменится лишь тогда, когда чиновники на себе почувствуют недостатки российского здравоохранения.

Такой же точки зрения придерживается председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников. «У нас перемены в стране происходят только тогда, когда затронуты интересы должностных лиц. Только после этого начинается настоящая модернизация, а не имитация деятельности по развитию. Сейчас в сфере здравоохранения у нас настоящий коллапс. Вот вам пример: учреждение делает в год четыре операции по эндопротезированию, в Германии один врач делает 400 операций в год, а в учреждениях счет прооперированных идет на тысячи. ? операция у нас длится четыре часа, а там – 40 минут», – подчеркнул он.

По мнению Федоткина, предлагаемая им мера вписывается в так называемую концепцию национализации элит, идея которой была выдвинута Президентом России Владимиром Путиным. Ранее он предложил «верхним эшелонам» госслужащих, депутатам, сенаторам, судьям, прокурорам, менеджерам госкорпораций и банкирам освободиться от финансовых уз с западными странами, то есть перевести все имеющиеся активы в Россию.
Фото: 1tv.ru