13.05 В Казахстане разрешили лечиться Актовегином

altМинздрав Казахстана вновь разрешил применение лекарств, в том числе Актовегина и Пирацетама, которое было ограничено с начала апреля из-за гибели пациенток в поликлинике №3 города Актобе.

Как сообщалось ранее, 22-23 марта в дневном стационаре поликлиники №3 города Актобе скончались три пациентки, еще одна пациентка была направлена в реанимацию. Погибшие женщины, по информации агентства «Новости-Казахстан», получали через капельницу препараты Винпосан, Пирацетам и Актовегин. Несколько дней лечения привели к ухудшению самочувствия женщин и их смерти. Предполагалось, что причиной случившегося мог послужить Актовегин ненадлежащего качества. Для расследования инцидента была создана комиссия комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК с участием независимых экспертов.

При этом Минздрав РК приостановил медицинское применение следующих препаратов: Актовегин 40 мг/мл, раствор для инъекций в ампулах 5 мл (производитель – Никомед Австрия ГмбХ), Натрия хлорид 0,9%, раствор для инъекций во флаконе по 200 мл (производитель – Келун, фармацевтический завод (Китай), Натрия хлорид 0,9%, раствор для инъекций во флаконе по 250 мл (производитель – Хуашидан АК (Китай), Винпосан 0,5% раствор для инъекций в ампулах по 2 мл №5 (производитель – Химфарм (Казахстан), Пирацетам 20% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл №5, производитель – Химфарм (Казахстан), Пирацетам 20% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл №10 (производитель – Борисовский завод медицинских препаратов (Беларусь).

Как сообщается на сайте Минздрава РК, анализ 20 медицинских карт больных дневного стационара городской поликлиники №3, получавших лечение с использованием данных ЛС, показал, что случаи ухудшения состояния больных отсутствуют. Побочные действия этих препаратов не были установлены и в других городских поликлиниках. «Завершена экспертиза Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. ?спытания образцов показали, что они соответствуют требованиям по качеству и безопасности», – говорится в отчете комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

Согласно опубликованному сегодня приказу председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК от 30 апреля 2014 года, применение лекарств возобновлено.
Фото: today.kz