13.05 Власти Санкт-Петербурга отменили постановление о строительстве фармпроизводства в Пушкине

Правительство Санкт-Петербурга отменило два постановления о проектировании и строительстве фармацевтического производства в Пушкине, пишет РБК. Эти постановления касаются двух участков, на которых реализовывало свой проект ООО «Герофарм», сообщил председатель комитета по строительству Михаил Демиденко.

По его словам, срок выполнения работ истек еще в январе текущего года, при этом степень готовности объекта на данный момент ниже 10%. Площадь участков составляет 15,7 и 28,6 тыс. кв. м.

В свою очередь вице-губернатор Марат Оганесян сообщил, что у «Герофарма» три участка в Пушкине, и компания решила отказаться от двух из них. На третьем компания, как и ранее, планирует строительство завода.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что реализация проекта на оставшемся участке также затормозилась, поскольку на этой территории действует ограничение высотности зданий, которому будущий завод не соответствует. Аналогичные проблемы, добавил глава комитета, испытывает и проект компании «Самсон-Мед». По словам чиновника, город принял решение в ближайшие месяцы изменить это ограничение для промышленных зданий.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил предложить освободившиеся участки на торгах другим компаниям, желающим включиться в работу фармацевтического кластера города. При этом на одном из этих участков также пока действуют градостроительные ограничения.