19.06 Активисты требуют профинансировать закупку лекарств

altОколо 50 активистов пациентских организаций Украины устроили 19 июня перед зданием Министерства финансов страны лежачую акцию с требованием профинансировать закупку лекарственных средств для смертельно больных жителей страны.

Активисты предприняли попытку донести до чиновников, которые направлялись на совещание в Минфин, что в стране критически не хватает лекарств, – каждому из чиновников приходилось при входе в здание переступать через человеческие тела, сообщает 19 июня УН?АН. Это, по мнению активистов, символизировало, как эти чиновники будут переступать через человеческие жизни, если не согласятся перераспределить средства, чтобы спасти жизни пациентов.

По данным благотворительного фонда «Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине» (ЮКАБ), ежедневно на Украине от недостатка лекарств умирают 1 607 человек.

В ЮКАБ отметили, что средства на закупку ЛС, которые выделяла прежняя власть, составляли 40% от потребностей больных людей. Сейчас эти цифры сократились в два раза в результате девальвации гривны и введения в стране дополнительного НДС на лекарства и составляют всего 20% от потребности. То есть дефицит средств на лекарства, подчеркивают в фонде, составляет 80%.

«Что такое 20% в человеческих жизнях? Это один из пяти украинцев, который сможет выжить. ?з-за недофинансирования уже в сентябре месяце 22 000 В?Ч-положительных украинцев останутся без лечения», – заявил председатель БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей.

По подсчетам пациентов и Минздрава Украины, Кабмин должен найти и перераспределить на закупку лекарств 4,2 млрд гривен (около $345,6 млн), чтобы не допустить смертей пациентов и гуманитарной катастрофы, которая может наступить в стране в ближайшее время.

До сегодняшнего дня Минздрав Украины, как заявлял в начале недели министр здравоохранения страны Олег Мусий, должен был провести первые тендеры на закупку лекарственных средств. Однако, по данным интернет-издания «Обозреватель», тендеры на закупку препаратов на 2014 год до сих пор не были проведены.

По словам начальника Главного управления защиты прав и свобод детей Генеральной прокуратуры ?рины Кучериной, для закупки медикаментов государством предусмотрено 225 млн гривен (около $18,5 млн). «Эти деньги государство предусмотрело, однако для того чтобы за них реально можно было бы купить эти лекарства, Минздраву нужно провести тендеры, определить победителя из лучших предложений, заключить с ним договор на закупку такого товара. То есть именно из-за бездействия служащих министерства дети не получают жизненно необходимых для них лекарств», – отметила она.

Также, по информации Кучериной, во время проверок выяснилось, что не обеспечивается эффективное использование бюджетных средств. «Так, из-за бездействия министерства не взыскан штраф за неисполнение договора по поставке препарата для детей стоимостью 6,5 млн гривен [около $535 000. – VM]. Только при вмешательстве Генеральной прокуратуры Украины штрафные санкции в сумме 108 000 гривен [около $8 800. – VM] возмещены в госбюджет», – подчеркнула она.

Кроме того, по словам Кучериной, несмотря на предусмотренные государством 290 млн гривен (около $23,8 млн) на закупку вакцин, они до сих пор не были приобретены, из-за чего не обеспечено проведение обязательных профилактических прививок детям.

Для устранения указанных нарушений закона и прав детей Генеральная прокуратура Украины внесла представление министру здравоохранения, которое сейчас находится на рассмотрении.
Фото: УН?АН