19.06 Экспорт алтайских фармпрепаратов в Китай обсудили на встрече с делегацией г.Маньчжурия

altВстреча дружественных сторон делегации  г. Маньчжурия и представителей органов власти Алтайского края, крупнейших производителей фармацевтической и оздоровительной продукции, произведенной на основе местного сырья растительного и животного происхождения, прошла сегодня в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Со стороны гостей делегацию возглавил господин Гао Вэньхэ, член постоянного комитета города Маньчжурия, заместитель мэра города. В составе участников  были также руководители органов власти города Маньчжурии, курирующих фармацевтическую промышленность, а также представители фармацевтических компаний.

altГостей приветствовали Александр Жилин, начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, и Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Во встрече приняли участие представители таких предприятий, как ЗАО «Алтайвитамины», ЗАО «Эвалар», ООО «Фармацевтический завод «Гален», ООО «Пантопроект», ООО «Алсу», ООО «Алтай-Старовер». Совещание было посвящено дальнейшему развитию сотрудничества между Алтайским краем и Китайской Народной Республикой в сфере медицины и здравоохранения.

Как было отмечено во время диалога, Алтайский край – уникальный регион, который занимает 3-место в России по производству биологически активных добавок, на его территории сосредоточены 12 предприятий, занимающихся производством фармацевтических препаратов, а также 36 предприятий, занимающихся изготовлением парафармацевтической продукции.

Главный вопрос, обсуждаемый на встрече, касался рассмотрения возможного экспорта готовой продукции в Китай, а также поставок лекарственного сырья  из Китая в Алтайский край. Гости в своем выступлении отметили  деловой интерес предприятий города Маньчжурия по отношению партнерам из Алтайского края.

В рамках программы визита делегация посетит производство ООО «Фармацевтический завод «Гален», а также музей «Горная аптека». Гостям  будет представлена уникальная оздоровительная и сувенирная продукция предприятий-участников Алтайского биофармацевтического кластера.