19.06 Новый резидент появится в ОЭЗ «Тольятти»

altЗаседание наблюдательного совета ОЭЗ «Тольятти» состоялось 18 июня под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко. В ходе встречи был рассмотрен бизнес-план потенциального резидента особой экономической зоны — ООО «Озон Фарм», — а также утвержден перспективный план развития ОЭЗ «Тольятти».

«Сегодня мы решили два важных для особой экономической зоны вопроса. Во-первых, мы рассмотрели проект фармацевтической компании «Озон Фарм» и рекомендовали его для финального утверждения на экспертном совете при Минэкономразвития России. Важно, что в тольяттинской ОЭЗ появляются резиденты из самых разных отраслей промышленности, что в конечном итоге позволит диверсифицировать экономику города, которая исторически по большей части связана с автомобильным сектором, — отметил Александр Кобенко. — Кроме того, сегодня мы утвердили перспективный план развития особой экономической зоны. Цифры, которые отражены в этом документе, позволяют с уверенностью смотреть в будущее города Тольятти и всей Самарской области».

Проект «Озон Фарм» планируется реализовать на базе опыта компании-учредителя ООО «Озон», которая базируется в Жигулевске и входит в топ-30 крупнейших отечественных предприятий фармацевтической промышленности (по данным журнала Remedium, декабрь 2013 г.). Продукция компании распространяется на территории России, стран СНГ и Юго-Восточной Азии, выручка составляет более 2,7 млрд рублей в год. «Озон Фарм» собирается выпускать в ОЭЗ стерильные порошки, лиофилизаты и таблетки.

«Мы продолжаем работать над качественным заполнением площадки ОЭЗ «Тольятти». ? привлечение в проект новой компании из фармацевтической отрасли свидетельствует о том, что мы на правильном пути. Также стоит отметить, что данный проект инициирован местной компанией, успешно работающей в данной отрасли более 10 лет. Уверен, что при совместных усилиях «Озон Фарм» станет успешным проектом в нашей ОЭЗ, а также хорошим примером для многих других региональных предприятий. — отметил генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко.

Также наблюдательный совет утвердил обновленную редакцию перспективного плана развития ОЭЗ до 2024 года, в которую внесены изменения с учетом проделанной работы в 2013 году. Согласно плану, к 2024 году в ОЭЗ будет создано более 23 тысяч новых рабочих мест, а сумма инвестиций, вложенных компаниями-резидентами в развитие своих проектов, составит более 47 миллиардов рублей.

«В перспективном плане отражена высокая динамика развития ОЭЗ «Тольятти». ?сходя из прогнозируемых показателей, уже в будущем году объем средств, вложенных резидентами, должен превысить объем инвестиций в строительство инфраструктуры, — сообщил Алексей Пахоменко. — А к 2018 году на каждый 1 рубль вложенных федеральных средств придется 2,58 рубля частных средств компаний. Данный показатель будет, несомненно, расти по мере развития и заполнения площадки резидентами».