22.07 Добавки с рыбьим жиром остановят Альцгеймер

altСегодня многие эксперты заняты поиском лекарства, которое поможет справиться с заболеванием Альцгеймера. ?сследователи из университета Брауна полагают, что крайне важно также остановить угасание когнитивных способностей во время старения у здоровых людей.

Новое исследование доказало: использование пищевых добавок с рыбьим жиром тесно связано со снижением уровня когнитивных нарушений, а также атрофии мозга в старости.

Ученые исследовали связь между добавками, которые содержат рыбий жир, и функцией памяти во время болезни Альцгеймера. В исследовании участвовали порядка 230 пожилых людей без когнитивных нарушений, примерно 400 — с умеренными когнитивными нарушениями и около 190 — с болезнью Альцгеймера. Были использованы способы нейровизуализации и тестирование когнитивных способностей. До этого времени испытуемые каждые шесть месяцев обследовались при помощи МРТ и нейропсихологических тестов.

?сследование доказало, что использование добавок с рыбьим жиром в период опытов значительно понижало уровень когнитивных нарушений. Такое преимущество наблюдалось лишь у участников без симптомов деменции на момент начала исследования. Эти измерения проводились при помощи Малой шкалы оценки психического состояния и Шкалы оценки познавательной способности при недуге Альцгеймера. Во время сканирования головного мозга у человека без когнитивных нарушений, принимавшего добавки с рыбьим жиром, отмечалось менее выраженное «усыхание» головного мозга, в отличие от тех, кто таких добавок не употреблял. Улучшения были обнаружены лишь у лиц, не имеющих генетического фактора риска заболевания Альцгеймера (гена APOE-4).