19.07 ?ндийский фармэкспорт восстановился после спада, вызванного санкциями FDA

altПосле длительного снижения фармацевтический экспорт из ?ндии в США вновь набирает обороты.

По мнению генерального директора Pharmaceutical Exports Promotion Council of India (Pharmexcil) П.В. Аппаджи, несмотря на то что в прошлом году уровень экспорта фармпродукции был примерно на уровне 26% от общего объема индийского экспорта, ожидается, что в этом году он вырастет до 35%.

«На протяжении довольно длительного срока фармэкспорт из ?ндии в США составлял 30% от общего объема, но ввиду санкций со стороны американского FDA против индийских компаний показатель снизился до 26%. Но мы думаем, что ситуация в скором времени вернется в нормальное русло», – отмечает спикер в своем комментарии для Business Standard 18 июля.

Согласно данным Аппаджи, в прошлом году объем экспорта составил $15 млрд, в пересчете на американские доллары рост составил 1,8%, на индийские рупии – 11-12%. По ожиданиям специалистов из Pharmexcil, в этом году рост вернется к отметке 10% в долларовом выражении, 20–25% в пересчете на рупии.

Представители индийского правительства и специалисты из Pharmexcil встречались с американским регулятором для нормализации ситуации.

Pharmexcil планирует в сентябре 2014 года провести конференцию с участием регуляторов из различных стран, включая американское Food and Drug Administration (FDA), британское The Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency (MHRA), австралийское Therapeutic Goods Administration (TGA), European Directorate for the Quality of Medicines & HealthCare (EDQM) и японское Pharmaceuticals and Medical Devices Agency (PMDA).

На вопрос, каким образом Pharmexcil продвигает индийский фармэкспорт, Аппаджи заявил, что его ведомство активно промоутирует бренд India Pharma с помощью различных программ по всему миру. Pharmexcil тратит около 50–100 млн рупий ( $831 626–1,6 млн) в год на продвижение бренда.
Фото: wsj.com