30.07 Мужчина, перенесший пересадку лица, стал моделью для GQ

altРичард Ли Норрис, который стеснялся своей внешности и прятал свое лицо более 10 лет, согласился сняться для обложки мужского журнала GQ.

В мире медицины Норриса называют Миком Джаггером.

В результате несчастного случая с ружьем Норрис лишился половины лица: носа, щек, губ, языка, челюсти и подбородка, пишет Mirror. Мужчина перенес множество операций, которые должны были восстановить функции рта. После этого было принято решение провести пересадку лица. Мужчина перенес сложнейшую операцию по трансплантации лица, в ходе которой ему пересадили зубы, челюсть и даже язык от донора. В операции, которая имела успех, было задействовано более 150 врачей и медсестер University of Maryland Medical Centre.

Норрис сейчас может говорить и есть. Также врачи соединили нервные окончания, мужчина получил возможность улыбаться. До операции Норрис стеснялся своего внешнего вида и практически ни с кем не общался. Однако теперь он начинает социализироваться.

Несмотря на то что операция прошла успешно, мужчина продолжает принимать необходимые препараты и должен вести себя крайне осторожно. Ему нельзя загорать, быть на холоде, употреблять алкоголь и пр. Даже маленький порез может привести к отторжению пересаженной ткани.

Успех операции является результатом 10 лет исследований и 22 проведенных трансплантаций лица. Первая пересадка лица была проведена в 2005 году женщине, которая пострадала от укусов собаки.
Фото: GQ by Dan Winters