29.07 Сотрудники медцентра в Москве подозреваются в мошенничестве

altЗадержаны должностные лица из числа сотрудников государственного медицинского центра в Москве, подозреваемые в мошенничестве.

По информации московской полиции, сотрудники ГБУЗ, расположенного в Юрьевском переулке и Сормовской улице [по данному адресу находится филиал Диагностического центра №3. – VM] осуществляли хищение государственных бюджетных денежных средств, выделяемых Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Москвы. Подозреваемые систематически вносили заведомо ложные сведения об оказанных медицинских услугах в карты амбулаторных больных, а также в иные учетные медицинские документы. «Граждане якобы письменно обращались за оказанием врачебной помощи в отделение профилактики учреждения, где им оказывали широкий спектр различных медицинских услуг – прием врачей-специалистов, проведение исследований и дорогостоящих анализов. Все это, соответственно, происходило только на бумаге, фактически никаких приемов врачи не вели и исследования не проводили», – передает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Перечисленные ТФОМС денежные средства злоумышленники распределяли между собой. Предполагаемый ущерб составляет несколько миллионов рублей.

В ходе расследования сотрудники УВД по ЮВАО провели семь обысков в медицинских учреждениях, а также по месту жительства подозреваемых. В результате были изъяты медицинские карты, бухгалтерские документы, а также иная документация. Задержаны и доставлены в УВД по ЮВАО для производства следственных действий 10 человек. Один из руководителей филиала учреждения отстранен от должности. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Фото: www.utro.ru