21.07 Статины могут продлить жизнь диабетикам

altПо данным Американской ассоциации сердца (American Heart Association), у 65% людей с сахарным диабетом ІІ типа основными причинами смертности и инвалидности являются сердечно-сосудистые заболевания, а также инсульт.

Согласно результатам нового исследования, проведенного специалистами из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест (Wake Forest Baptist Medical Center), которые опубликованы в последнем номере «Diabetes Care», использование статинов для снижения уровня холестерина в крови способно увеличить продолжительность жизни лиц с сахарным диабетом ІІ типа.

По мнению ведущего автора исследования Дона Боудена (Don Bowden), доктора философии и профессора Баптистского медицинского центра Уэйк Форест, пациенты с сахарным диабетом ІІ типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями могут прожить дольше, принимая статины.

?сследовательская группа изучила данные 371 пациента, принимавших участие в программе «Diabetes Heart Study». В начале участникам была проведена компьютерная томография для определения их суммарного кальциевого индекса (coronary artery calcium level). Стоит отметить, что показатель более 1000 указывает на повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

?спользование статинов для снижения уровня холестерина в крови был единственным измеряемым показателем, влияющим на вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременную смерть. В ходе исследования специалисты установили, что 60% участников, принимавших статины, прожили на 8 лет больше.

По мнению Д. Боудена, необходимо активнее использовать лекарственные средства для снижения уровня холестерина в крови у пациентов с сахарным диабетом ІІ типа, поскольку у них существует высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. С его слов, в предыдущих исследованиях доза статинов, назначаемая таким больным, была недостаточной.

По материалам http://www.wakehealth.edu