28.07 TOP 10 самых благоприятных для развития биофармотрасли городов США

altЭксперты международной компании Jones Lang LaSalle (JLL), специализирующейся на предоставлении комплексных профессиональных услуг в области недвижимости, проанализировали ведущую десятку американских городов, благоприятных для развития биотехнологической и фармацевтикой промышленности, сообщает Pharmaceutical Processing.

Основными критериями для аналитиков JLL Global Life Sciences являются наличие научного и инновационного потенциала в этой сфере, темп роста, доходы и признание в отрасли. Наиболее благоприятным городом признан Бостон. По мнению экспертов, в этом городе компании имеют возможность привлекать венчурный капитал и финансирование со стороны Национального института здравоохранения (Н?З). Кроме того, там сосредоточены крупные научно-исследовательские ресурсы.

По словам руководителя некоммерческой организации MassBio, объединяющей 620 биотехнологических компаний штата Массачусетс Гленна Батчелдера, Бостон является идеальным местом для новых биотехнологических стартапов благодаря концентрации высокопрофессиональных кадров, ведущих больниц, всемирно известных академических институтов, фармацевтических R&D центров и финансовых ресурсов.

На втором и третьем местах расположились Сан-Франциско и Сан-Диего соответственно благодаря возможности привлекать небольшие стартапы, средние по величине биотехнологические компании и специализированные фармкомпании. По данным отчета JLL Global Life Sciences Cluster Report, в 2013 г. показатель занятости в медико-биологической области увеличился на 15,2%. Это выше, чем в каком-либо другом городе США.

TOP 10 самых благоприятных для развития биофармотрасли городов США

1. Бостон

2. Сан-Франциско

3. Сан-Диего

4. Роли-Дарем

5. Нью-Йорк

6. Лос-Анджелес

7. Филадельфия

8. Вашингтон, округ Колумбия

9. Миннеаполис

10. Сиэтл