28.08 GlaxoSmithKline начинает тестировать вакцину от Эболы на людях

altАмериканские ученые из National Institutes of Health совместно с представителями GlaxoSmithKline начнут К? экспериментальной вакцины против вируса Эбола, который бушует в Западной Африке.

Майкл Курилла, глава американского Office of Biodefense, Research Resources and Translational Research рассказал в телефонном интервью, что FDA выдало разрешение на проведение фазы I К?, сообщает Bloomberg. Во время данной стадии проверяется безопасность применения препарата и устанавливается, оказывает ли он на человека такое же действие, как и на животных.

На данный момент эпидемия лихорадки Эбола унесла жизни 1 552 человек из 3 069 заболевших в четырех странах. ВОЗ объявила, что будет выделено $490 млн на борьбу с заболеванием. Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее. Эпидемия затронула Либерию, Сьерра-Леоне и Нигерию.

Лихорадка Эбола передается через кровь и другие биологические жидкости. Симптомами заболевания являются повышение температуры, появление головной и мышечной боли, боль в горле и слабость. Также возможны рвота, диарея, сыпь, нарушения работы внутренних органов, внутреннее и внешнее кровотечения. ?нкубационный период заболевания составляет 21 день.

GlaxoSmithKline – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2013 году составила $44,2 млрд, а прибыль – $9,06 млрд.
Фото: www.utahpeoplespost.com