26.08 Минздрав: вакцина против Эболы дала первые положительные результаты

altЭкспериментальная вакцина против лихорадки Эбола, разработанная специалистами ФГБУ «Н?? вирусологии имени Д. ?. ?вановского», дала первые положительные результаты доклинических испытаний.

«?з Гвинеи вернулась передовая группа – сотрудники института Д.?. ?вановского Минздрава РФ и сотрудник одного из центра Роспотребнадзора. Мы знаем возбудителя и его характеристики, в настоящее время у нас есть экспериментальная вакцина, которая прошла доклинические испытания с хорошими результатами», – цитируют министра здравоохранения Веронику Скворцову Р?А Новости.

В настоящее время, по словам чиновницы, проводятся дальнейшие К? вакцины. Также она отметила, что Минздрав и Роспотребнадзор продолжают контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку. В частности, проводится скрининг транзитных и прямых рейсов из Западной и Центральной Африки (порядка 36 рейсов в день), мониторинг вузов, в которые возвращаются студенты из Африки.

Поиск вакцины против Эболы также ведут ученые новосибирского ГНЦ ВБ «Вектор». На прошлой неделе стало известно, что для лечения лихорадки будет опробован противовирусный препарат Реаферон-Л?П?НТ, разработанный в ГНЦ около 15 лет назад. Доклинические испытания запланированы на октябрь текущего года.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день зарегистрировано 2 615 случаев лихорадки Эбола, из них 1 427 закончились летальным исходом.
Фото: lenta-kazan.ru