27.08 Novo Nordisk приобретает завод в США

altNovo Nordisk объявила 27 августа о покупке у американской Olympus Biotech производственной площадки в Уэст-Лебаноне (штат Нью-Хэмпшир, США).

Данный завод был построен в 1989 году, в 2003–2006 годах его расширили. В 2011 году площадку купила Olympus, в 2014 году он был закрыт. На заводе культивировались клетки млекопитающих, используемые в производстве биопродукции.

Novo Nordisk намерена производить в Уэст-Лебаноне активные фармацевтические ингредиенты для биофармацевтических препаратов. Некоторым из бывших сотрудников завода предложили вернуться на производство.

Novo Nordisk и Olympus Biotech договорились о неразглашении финансовых условий сделки.

Сделка заключена на фоне заявлений Novo Nordisk о том, что компания не стремится к поглощению других участников рынка, как это сейчас делают многие фармацевтические компании. По мнению генерального директора Novo Nordisk Ларса Соренсена, компания должна сохранить свою специфику и остаться лидером в области предлагаемых препаратов для лечения сахарного диабета.

Novo Nordisk – датская фармкомпания, основанная в 1923 году. У компании есть производственные мощности в шести странах, а также 79 представительств и филиалов в 68 странах, в том числе в России. По состоянию на май 2013 года общее число сотрудников составляет 35 500, 43% из них заняты на предприятиях Дании и 57% – в других странах (в Северной Америке, Японии, Корее, Китае и странах Европы). Выручка компании в 2013 году составила $15,434 млрд, а прибыль – $4,651 млрд.