26.08 Сделка между Medtronic и Covidien ударила по акционерам

Американские власти осудили сделку между Medtronic и Covidien и решили обложить налогом на собственность или прирост капитала акционеров американской компании. Однако генеральный директор Medtronic продолжает настаивать на стратегических преимуществах слияния активов двух игроков рынка.

Генеральный директор Medtronic Омар ?шрак (Omar Ishrak) уже продумал схемы защиты во время изменения места налоговой регистрации с Америки на ?рландию, когда в прошлый четверг столкнулся с проблемой: давние акционеры застрянут в высоких налогах, тогда как сама компания снизит уровень налогообложения.

?шрак стал объектом обсуждения на ежегодном заседании акционеров Medtronic. Поскольку объединение активов компании с ирландской Covidien рассматривают как сделку по покупке/продаже активов, акционеры должны будут заплатить налог на собственность или прирост капитала после завершения сделки. Давние владельцы активов компании пострадают больше всего, потому что они купили акции, когда цена на них была намного ниже, сообщает Minneapolis / St. Paul Business Journal.

Одному из акционеров Ли Бингеру (Lee Binger) громко аплодировали во время сессии Q&A, когда он назвал сделку с Covidien как “наименее дружелюбное приобретение по отношению к акционерам, которое я когда либо видел”.

?шрак отметил, что понимает, какую “боль чувствуют акционеры”, но повторил, что последующее слияние активов с ирландской компанией поможет Medtronic решить стратегические вопросы.

Бывший директор Medtronic Билл Джордж (Bill George), который также является сторонником сделки с Covidien, говорит, что он планирует покрыть налог на собственность (составляет 1,5 млн долл.) за счет пожертвования собственных акций на благотворительность или в семейный фонд (траст).