27.08 Томские ученые разрабатывают лекарственный препарат для лечения эпилепсии и алкоголизма

altТомская компания «Синтегал» представит на конкурс акселератора GenerationS новый препарат «Галодиф» для лечения эпилепсии и алкогольной зависимости.

Эпилепсия — одно из самых распространенных заболеваний нервной системы, которое из-за особенностей течения представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему. У больного случаются внезапные приступы, сопровождающиеся нарушениями двигательных, вегетативных, мыслительных и других функций. В период между приступами человек может быть абсолютно нормальным и ничем не отличаться от других людей. Среди детей частота эпилепсии составляет 0,75-1 %, при этом около 65 % больных могут жить практически без приступов при условии надлежащего лечения. Заболеваемость эпилепсией в мире составляет 0,5-0,7 случая на тысячу человек, распространенность — 5-10 на тысячу. Более 75 % из 50 млн. больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения. Профилактических мер по предотвращению развития эпилепсии не существует.

«Препараты для лечения эпилепсии существуют, но нужны новые, с иным механизмом действия, более выраженным эффектом, меньшей токсичностью, большей широтой терапевтического действия, — говорит гендиректор компании Владимир Худолей. — У врача всегда должно быть в арсенале несколько препаратов, чтобы найти наиболее действенный для конкретного пациента».

В России собственная школа создания противоэпилептических средств есть только в Томске. Оригинальный лекарственный препарат «Галодиф» был разработан в Н? Томском политехническом университете и Сибирском государственном медицинском университете. ?сследования, результаты которых позволили создать препарат, проводили профессор Саратиков А.С., профессор Бакибаев А.А., профессор Филимонов В.Д. и другие.

«Проведенные доклинические и клинические исследования показали, что препарат обладает уникальными свойствами: он менее токсичен, эффективен и может применяться не только для лечения эпилепсии, но и в комплексной терапии алкогольной зависимости. В отличие от многих средств, «Галодиф» не обладает снотворным эффектом, не влияет на потенцию, не снижает работоспособность, что делает его применение максимально комфортным. Компания «Синтегал» планирует на первом этапе зарегистрировать препарат по показанию лечение эпилепсии, на втором — лечение алкогольной зависимости», — рассказывает Владимир Худолей.

В настоящее время организовано производство фармацевтической субстанции в г. Санкт-Петербурге. Субстанция прошла экспертизу в Министерстве здравоохранения РФ и включена в государственный реестр лекарственных средств РФ. Производство готовой лекарственной формы (таблеток) организовано в г. Томске.

«В связи с изменением законодательства и требования к регистрации лекарственных средств, нами были проведены дополнительные исследования. Для регистрации и вывода препарата на рынок осталось провести клинические исследования», — добавляет гендиректор компании «Синтегал».

В июле 2014 г. компания «Синтегал» выиграла конкурс в АНО «ТР?Ц» и получила софинансирование на проведение клинических исследований 1 фазы. Клинические исследования будут проведены в клиническом центре ФГБУ «Н?? фармакологии имени Е.Д. Гольдберга» СО РАМН.

«Компания решила войти в акселерационную программу, для того чтобы найти инвесторов для развития проекта и финансирования клинических исследований», — сказал Владимир Худолей.

Акселерационная программа BioTechMed реализуется в рамках национального конкурса-акселератора технологических проектов GenerationS-2014, который проводится по инициативе Российской венчурной компании (РВК) и Центра инновационного развития Москвы (Ц?Р). Организатором тематического трека BioTechMed выступает Томский государственный университет. Проекты прошли оценку по методике Russian Startup Rating (RSR). Полуфиналисты (топ-80) приглашены на собеседование с экспертами. Лучшие 40 примут участие в акселерационной программе. Со стартаперами будут работать мэтры технологического предпринимательства, венчурные инвесторы и бизнес-ангелы, эксперты в области маркетинга, PR и другие специалисты. Отобранные стартапы получат шанс представить свои идеи в Москве.