27.08 В Бурятии обсудили сотрудничество с фармацевтическим предприятием «Салута-М»

altВ минпромторге Бурятии прошло совещание с директором фармацевтического научно — производственного предприятия «Салута -М» Борисом Мануйловым. «Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере производства фитопрепаратов и создания совместного предприятия в Бурятии»,- сообщили сегодня «Байкал Финанс» в ведомстве.

На совещании также присутствовали директоры республиканских Гарантийного фонда и Фонда регионального развития, представители Бурятского научного центра СО РАН.

Также Борис Мануйлов посетил компании «М?П Байкал Молоко» и «М?П Алтан уула», где состоялись рабочие встречи с представителями малых инновационных предприятий, созданных на базе ВСГУТУ, БГСХА.

Фармацевтическое научно-производственное предприятие «Салута-М» основано в 1992 году. Основным видом его деятельности являются разработка и производство лекарственных препаратов из веществ растительного происхождения (фитопрепаратов). На основе научных исследований и инновационных технологических разработок на предприятии внедрена нанотехнологическая экстракция лекарственных растений. За неё можно выделять из них до 98% водорастворимых целебных веществ. Высушивание экстрактов проводится с помощью метода сублимации в лиофильных сушках (это единственный способ, который сохраняет активность трав практически без разрушений). Предприятие обладает сертифицированным производством в соответствии со строгими стандартами.

Напомним, что Бурятия является признанным лидером в развитии восточной медицины, а в 2012 году правительство республики одобрило проект создания биофармацевтического кластера по производству лекарств по рецептам тибетской медицины, инвестиции в который могут составить 3 млрд руб. Фармкластер призван помочь развитию медицинского туризма и способствовать увеличению турпотока в строящуюся в Бурятии федеральную турзону «Байкальская гавань». В сентябре 2012 года утверждена дорожная карта этого проекта, выделены средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и проектно-сметной документации.

Как сообщал «Байкал Финанс», в августе этого года глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил посетившему Улан-Удэ генеральному директору госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову разместить в Бурятии в качестве резидентов создаваемого в Улан-Удэ технопарка и особых экономических зон промышленно-производственного типа структуры корпорации. Вячеслав Наговицын рассказал главе госкорпорации о работе правительства Бурятии совместно с правительством России по строительству индустриального парка и планах по созданию технопарка в сфере высоких технологий «Биотехнополис». Одним из основных направлений парка станет разработка и производство биофармацевтической и медицинской продукции и других высокотехнологичных товаров.
Фото sdelanounas.ru