22.09 Физические упражнения помогают победить рак

Предыдущие научные исследования неоднократно подтверждали, что регулярные физические упражнения являются полезными для здоровья человека, однако ученые из Университета Пенсильвании пошли намного дальше, сумев доказать, что физическая активность является злейшим врагом онкологических заболеваний.

В статье, которая была опубликована в издании «American Journal of Physiology», говорится о том, что озвученное открытие принадлежит группе ученых, включая Джозефа Либонати, Гиту Матукумаран, Виктора Феррари и др., которые работают в разных лабораториях и институтах Университета Пенсильвании.

?спользовав в качестве объекта исследования лабораторных мышей, страдающих от меланомы, авторы исследования установили, что совмещение физических нагрузок с химиотерапией позволяет уменьшить площадь раковой опухоли намного быстрее и эффективнее, чем применение химиотерапии без физических нагрузок. Учитывая позитивное воздействие занятий спортом на физическое здоровье и психическое состояние человека, заявляют исследователи, было бы разумным рекомендовать пациентам, страдающим от разных онкологических заболеваний, уделять больше времени физическим упражнениям.

Параллельно, ученые также доказали, что физические упражнения, выполняемые перед очередным сеансом химиотерапии, помогают защитить клетки сердца от негативного воздействия токсинов, содержащихся в препарате «доксорубицине». Этот препарат — противоопухолевый антибиотик антрациклинового ряда – широко применяется для борьбы со злокачественными образованиями при раке щитовидной железы, груди, желудка, мочевого пузыря, яичника и т.д., а также при неходжкинских лимфомах, лимфогранулематозе, трофобластических опухолях и др. Среди негативных побочных эффектов доксорубицина в отношении сердечно-сосудистой системы традиционно называются аритмия, кардиомиопатия и сердечная недостаточность.

Конечно же, полученные результаты являются очень обнадеживающими, но авторы соответствующих исследований вынуждены признать, что для того, чтобы сделать окончательный вывод о том, как физические нагрузки помогут мужчинам и женщинам, страдающим от конкретных онкологических заболеваний, понадобятся дополнительные исследования описанных методов воздействия в клинических условиях.