26.09 В 2018 году 90% жизненно необходимых лекарств будут производиться в России

altЗаместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб 25 сентября принял участие в совещании по вопросам организации оборота лекарственных средств на территории Подмосковья.

Здесь планируется реализовать пилотный проект по увеличению импортозамещения дополнительного лекарственного обеспечения, в том числе льготными лекарствами.

Фармацевтические производители региона, представители фармацевтических ассоциаций, научные фарморганизации обсудили планы по созданию независимого экспертного органа по формированию стратегии импортозамещения и локализации производства лекарственных средств на территории Московской области.

По итогам совещания Сергей Цыб ответил на вопросы журналистов.

По его мнению, учитывая потенциал отрасли и тот факт, что за последние несколько лет министерством реализован большой объем технических инициатив, удалось создать в целом ряде регионов России, в том числе в Московской области, высокотехнологичные фармацевтические производства.

«Мы уже научились создавать сложные лекарственные средства, поэтому перспективы фармацевтики на отечественном рынке и рынке Таможенного союза выглядят оптимистичными, в том числе с точки зрения импортозамещения. На мой взгляд, необходимо максимально активно закреплять регулятивные и нормативные методы, которые смогли бы простимулировать локальных производителей развивать внутреннее производство», – подчеркнул Сергей Цыб.

Всего в период с 2011 года в рамках ФЦП министерство заключило 117 государственных контрактов с 27 организациями Московской области на общую сумму 6,22 млрд рублей.

Говоря о конкретных проектах, Сергей Цыб рассказал о создании центра по разработке лекарственных препаратов на базе Московского физико-технического института.

«?сходя из концентрации вокруг МФТ? крупнейших производителей и разработчиков лекарственных средств, реализация проекта на базе этого университета была очевидной, – отметил замминистра. – Объем федеральной поддержки составил порядка 1 млрд рублей. Проект поддержали и частные инвесторы. Он будет запускаться в следующем году. Уверен, он позволит создать надежную платформу для разработки новых лекарственных препаратов. Плюс мы понимаем, что тот уровень образования, который получают студенты в МФТ?, является одним из самых высоких в стране».

Сергей Цыб напомнил, что в 2013 году Министерством был достигнут показатель, согласно которому 65% лекарств категории жизненно важных производится на территории России. К 2018 году этот показатель должен достичь 90%.

«Мы уделяем большое внимание эффективности и качеству лекарственных средств, которые производятся у нас в стране, – пояснил Сергей Цыб. – Для этого в 2013 году были приняты новые требования в части производства. Мы требуем от отечественных производителей соответствовать всем самым лучшим международным стандартам GMP. С 1 января 2014 года Минпромторг ведет активную работу по проверке предприятий на соответствие этим стандартам. Объемы инвестиций, вложенные за последнее время в отрасль, а это более 1 млрд долларов, плюс социальная ответственность, демонстрируемая бизнесом, дают уверенность в том, что в 2018 году мы достигнем показателя 90%».