22.09 «Валента»: когда бизнес растет, у сотрудников больше возможностей для роста и развития

altУзнайте больше об одной из самых динамичных компаний-работодателей на российском фармрынке

ОАО «Валента Фарм» — уникальная компания для российского фармацевтического рынка: она стабильно лидирует по динамике развития бизнеса среди первой двадцатки рынка, входит в ТОР3 отечественных фармкомпаний по показателям производства, а ее препараты заслужили доверие со стороны лидеров мнений, практикующих специалистов и пациентов. Такой успех во многом связан с теми глубокими качественными изменениями, которые происходят в компании в последнее время. Руководство здесь открыто для новых идей и инициатив сотрудников — ведь чем больше интересных проектов будет реализовано, тем лучше для всех. А сами сотрудники рассматриваются как основная ценность компании — ее капитал. О кадровой политике компании мы беседуем с директором по персоналу Екатериной НЕПОМНЯЩЕЙ.

alt— Что представляет из себя «Валента» сегодня?

— «Валента» — инновационная компания с полным циклом выпуска лекарственных средств в России. У нас есть R&D-подразделение и свой завод в городе Щелково. Сейчас там строится еще один наш завод, который будет оснащен самым передовым оборудованием. Он вступит в строй в ближайшие годы. Также мы занимаемся продвижением своей продукции, работая в 56 регионах России и в странах ближнего зарубежья. В общей сложности сегодня у нас трудятся 1,3 тыс. человек.

— А чем ваша компания привлекает потенциальных соискателей?

— Как правило, соискатели знают, что «Валента» — компания инновационная, очень творческая, открытая для интересных проектов. Но самое главное, мы — устойчиво развивающаяся компания, демонстрирующая высокие темпы роста. Наша динамика роста в разы обгоняет динамику рынка, причем уже не первый год. Неудивительно, что кандидаты хотели бы присоединиться к нашей команде, понимая, что растущий бизнес открывает широкие возможности для их собственного профессионального роста и развития.

А еще мы часто сталкиваемся с тем, что людям важны качество и эффективность продуктов компании. Так вот у нас отличные продукты. Мы постоянно развиваем свой портфель препаратов, создаем инновации для здоровья. У нас есть свои блокбастеры, к примеру «?нгавирин», занимающий первое место по выписке среди всех препаратов, используемых врачами-терапевтами в повседневной практике. Но мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно ищем новые точки роста.

Если же говорить не только о бизнесе, но и о корпоративной культуре, то мы можем быть привлекательны для тех, кому нравится развиваться, меняться к лучшему, экспериментировать и работать на результат. Такие сотрудники всегда могут рассчитывать на поддержку компании. Мы стремимся уйти от излишней бюрократизации, тормозящей принятие решений, стараемся выстраивать бизнес-процессы таким образом, чтобы они были минимально заорганизованными и максимально эффективными. Одним словом, для тех, кто хочет полностью реализовать свой потенциал, у нас есть масса возможностей.

— А когда вы на собеседовании задаете кандидатам вопрос, почему они выбрали вашу компанию, что они говорят чаще всего?

— Конкретные ответы зависят от позиции и направления, на которые претендует кандидат. В общем и целом для подавляющего большинства важно то, что мы — российская компания, самостоятельно определяющая свою стратегию развития. При этом люди выделяют разные плюсы этой самостоятельности. Для одних большое значение имеет та высокая стабильность развития, которую мы демонстрируем, для других — то, что у нас меньше бюрократии и можно реализовывать свои идеи. ? конечно, для многих важно высокое качество наших препаратов, которые «не стыдно продвигать».

— Какие позиции у вас сейчас открыты?

— У нас открыто достаточно много позиций как в полевых силах, так и на производстве, в бэк-офисе. Мы расширяем присутствие в регионах, создаем новые сервисные подразделения, развиваем инфраструктурные проекты.

— Расскажите о требованиях к кандидатам на самую массовую позицию — медицинского представителя.

— Нам нужны люди ответственные, неравнодушные, заинтересованные в том, что делают, способные привносить в работу что-то новое. Помимо определенных профессиональных требований мы обращаем внимание на то, чтобы человек был ориентирован на результат, умел работать в команде, хотел профессионально расти.

— Вы готовы брать людей с непрофильным образованием с других рынков, например FMCG?

— Если человек умеет хорошо делать свою работу, обла-дает нужными качествами и потенциалом, мы его возьмем. Впрочем, на практике соискатели с других рынков приходят нечасто. Профессия медицинского представителя в первую очередь интересна специалистам с медицинским, фармацевтическим или смежным образованием, поэтому основной пул наших кандидатов — это все же люди с фармрынка.

— А выпускников вузов без опыта работы рассматриваете?

— Мы охотно берем молодых сотрудников. Более того, мы запустили Программу набора молодых специалистов (Graduate Recruitment Program), в рамках которой планируем сотрудничать с несколькими профильными фармацевтическими и технологическими вузами. Ожидаем, что выпускники этих учебных заведений будут приходить к нам работать. Нам важно привлечь талантливую молодежь, нацеленную на профессиональный рост именно в нашей компании. Мы готовы обучать молодых специалистов и предоставить им все возможности для развития. У нас действует программа подготовки полевых сил, в стадии разработки — программа обучения для сотрудников бэк-офиса. Наша политика ориентирована на то, чтобы люди росли и развивались вместе с «Валентой».

— Каким образом происходит планирование карьеры сотрудников?

— Не так давно мы начали внедрять систему кадрового резерва. Для HR-службы это один из приоритетных пунктов, ведь кадровый резерв — будущее и краеугольный камень успешности компании. Мы уже успели многое сделать в данном направлении. Например, создали «Экспертный клуб» медицинских представителей, куда вошли лучшие сотрудники. К слову, на днях один из медицинских представителей-экспертов перешел на позицию территориального менеджера. Программа работает. Успешные медпредставители смогут развиваться в менеджменте, маркетинге и других областях или расти в рамках своей должности и, будучи носителями ценного опыта, помогать развиваться другим. Мы планируем внедрить подобные программы и на других направлениях. Замечу, что «Валента» — компания, у которой немало ярких примеров карьерного роста. Так, оба руководителя служб медицинских представителей направлений ОТС/OTX и ПНП (психоневрологический портфель) начинали работать у нас в качестве медпредставителей и выросли до серьезных руководящих позиций. ? это не единичные случаи. Безусловно, мы берем на менеджерские вакансии и людей со стороны, ведь компания быстро растет. Но для нас очень важно соблюсти баланс — дать все возможности роста тем сотрудникам, которые уже с нами, и при этом привлечь в компанию тех, кто может усилить нашу команду.

— Расскажите об условиях, которые компания предлагает сотрудникам.

— «Валента» предоставляет конкурентоспособный компенсационный пакет. Например, компенсация на позиции медицинского представителя включает оклад, соответствующий среднерыночному уровню, плюс бонусы по итогам достижения поставленных целей. Полевым сотрудникам предлагается все необходимое для эффективной и комфортной работы: корпоративный автомобиль, планшет, оплаченная мобильная связь, ДМС.

— Назовите главные события, которые наполняют жизнь компании в этом году.

— У нас каждый день насыщен событиями — это и строительство нового завода, и лончи новых продуктов, и запуск исследовательских проектов. Я со своей стороны могу сказать, что HR-жизнь тоже не стоит на месте. Для полевых сил в этом году были проведены два цикловых совещания: зимой — в Турции, летом — в Сочи. Мы запустили новые обучающие программы для менеджеров, что стало важной составляющей корпоративной системы обучения. В конце прошлого — начале этого года был проведен серьезный ассессмент-центр по оценке менеджеров и маркетологов. Благодаря этому сотрудники получили качественную обратную связь — поняли, как развиваться дальше. Мы внедряем индивидуальные планы обучения, развиваем карьерное планирование — словом, выводим работу с персоналом на новый качественный уровень и планируем еще много интересных нововведений!

— Что нового появится в жизни коллектива?

— В сентябре мы запускаем ежемесячный корпоративный журнал в электронном формате, рассказывающий о компании, ее сотрудниках. Это издание, сделанное с учетом лучших практик нашего и не только нашего рынков. Журнал полностью интерактивный, позволяющий вести постоянный диалог с сотрудниками в режиме «здесь и сейчас». Другой интересный проект связан с запуском интранета. Это будет современный качественный информационный ресурс и внутренняя социальная площадка, а не просто хранилище документов и устаревших новостей, как это часто бывает. Мы хотим сделать портал, который будет аккумулировать всю информацию о компании, станет местом общения сотрудников и своего рода единой базой знаний. Планируем запустить наш интранет уже в этом году.

— Как чувствует себя «Валента» в условиях непростой экономической ситуации, сложившейся в стране в связи с последними политическими событиями? Отражается ли это на вашей работе с персоналом?

— В данный момент с точки зрения бизнеса мы не испытываем каких-то сложностей. Сейчас мы стабильно развиваемся — реализуем запланированные программы, инвестируем в новые проекты, наши продукты востребованы. Мы не прекращаем набор сотрудников, наоборот, развиваем программы по развитию и обучению персонала. В планах еще множество проектов. В общем, у нас очень интересно!

На правах рекламы