17.10 AbbVie откажется от покупки Shire

altAbbVie Inc официально отказалась от планов по приобретению компании из Дублина Shire Plc, поскольку совет директоров AbbVie порекомендовал своим акционерам проголосовать против сделки.

?з-за изменений в налоговом законодательстве AbbVie приняла решение оказаться от заключенной в июле 2014 года сделки на сумму в $54 млрд,сообщает The Wall Street Journal. Данное решение означает победу правительства США, которое подняло шумиху по поводу приобретений американскими компаниями иностранных с целью избежать уплаты налогов. Министерство финансов США в сентябре утвердило правила, которые усложняют процесс заключения сделок, а также делают их менее выгодными. Поскольку AbbVie не успела закрыть сделку, то нововведения применимы и к ней.

Представители AbbVie заявили, что в таком случае нет смысла в приобретении Shire, поскольку главной целью американской компании было снижение размера налогов. AbbVie рассчитывала, что перенос штаб-квартиры в Великобританию позволит уменьшить налоговые выплаты с 22% до 13%. Теперь, если акционеры последуют рекомендации совета директоров, то AbbVie обязана будет выплатить неустойку за срыв сделки в размере $1,635 млрд.

Однако еще в июле генеральный директор компании Ричард Гонcалез подчеркнул, что это не было единственной причиной для покупки Shire. AbbVie намеревалась диверсифицировать свой портфель, основным продуктом которого является препарат для лечения ревматоидного артрита Хумира.

AbbVie Inc – американская биофармацевтическая компания. В 2012 году AbbVie отделилась от Abbott Laboratories. AbbVie специализируется на создании и продаже препаратов для лечения таких серьезных заболеваний, как ревматоидный артрит, псориаз, болезнь Крона, В?Ч, болезнь Паркинсона и пр. Количество сотрудников компании в начале 2014 года составило примерно 21 тысячу человек. Продукция AbbVie используется в более чем 170 странах мира. В 2013 году выручка компании составила $18,8 млрд, а прибыль – $4,1 млрд.

Shire Plc – ирландская биофармацевтическая компания, основанная в 1986 году. Shire специализируется на препаратах для лечения редких заболеваний, неврологических, желудочно-кишечных заболеваний и пр. Выручка компании в 2013 году составила $4,9 млрд, а прибыль – $665 млн.
Фото: www.latimes.com