17.10 Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за ввоз незарегистрированных лекарств с целью сбыта

Ко второму чтению в законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологических добавок предлагается ввести уголовную ответственность за ввоз незарегистрированных препаратов с целью сбыта и сбыт. Об этом заявила депутат Госдумы ?рина Яровая, выступая 16 октября на заседании Патриотической платформы «Единой России». При этом, как отметила ?. Яровая, важно не ущемлять интересы граждан и «ни в коем случае не воспрепятствовать деятельности благотворительных фондов».

«Наша задача – противодействовать тем, кто является производителем поддельных лекарственных препаратов на внутреннем рынке», — подчеркнула парламентарий.

По мнению ?. Яровой, рекламодатели также должны нести ответственность за то, что они распространяют. «А правоохранители должны подходить к такой категории дел, как категории особо опасных, — сказала она. – Закон имеет прикладное значение с точки зрения защиты интересов граждан, особенно пожилых».

Депутат также добавила, что в законопроект предлагается внести изменения по биологически активным добавкам. Соответствующие поправки предлагается внести в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».