16.10 Российские фармкомпании вошли в рейтинг «ТехУспех»-2014

?тоги Третьего национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех» были озвучены 15 октября на Московском международном форуме «Открытые инновации».

Рейтинг «ТехУспех» организован Российской венчурной компанией (РВК) в партнёрстве с Ассоциацией инновационных регионов России (А?РР), PwC и МСП Банком. Рейтинг определяет лидеров среди быстрорастущих высокотехнологичных компаний России, которые способны в перспективе сыграть ключевую роль в развитии и модернизации российских технологических отраслей. Анализ портрета таких компаний позволяет формировать индикаторы развития этого сегмента, повышать эффективность поддержки государства в решении актуальных для них задач развития рыночного спроса и выхода на глобальные рынки, оценивать возможности для эффективных инвестиций на ближайшие годы.

Стоит отметить, что в рейтинг ТОП-10 крупнейших компаний (по размеру выручки) попали две фармкомпании — ООО «НТФФ «ПОЛ?САН» и ЗАО «Биокад», которые занимают соответственно девятую и десятую строчки рейтинга. ООО «Технология лекарств» занимает второе место в ТОП-10 быстрорастущих компаний рейтинга (по темпам роста выручки). Эта же компания занимает десятое место в рейтинге ТОП-10 инновационных компаний рейтинга (технологический уровень выпускаемой продукции, ее новизна, интеллектуальная собственность компаний, а также расходы на Н?ОКР и технологические инновации).

В этом году заявки на участие в рейтинге подали 110 компаний, 80 из которых прошли отбор по квалификационным критериям, сообщает rusventure.ru. Средняя величина выручки участников «ТехУспеха» составляет 1,7 млрд рублей, при этом на долю новой продукции приходится 57% выручки. Удельный вес расходов на технические инновации у российских «газелей» составляет 23%, расходов на Н?ОКР — 10%. Таким образом, по сравнению с показателями прошлого года компании демонстрируют значительный рост выручки, стабильно сохраняя при этом долю расходов на технические инновации и Н?ОКР.

Суммарная выручка компаний рейтинга этого года составляет 83,4 млрд рублей, что на 16% выше показателя предыдущего года. Зафиксирован также более чем 20%-ный рост расходов на технические инновации и Н?ОКР. В 2013 году общие расходы компаний-участников на технические инновации составили 18,9 млрд руб, на Н?ОКР — 8,6 млрд руб.