17.10 Смертельные «спайсы» продавались под видом БАДов

altВ ряде случаев «спайсы», употребление которых привело к массовым отравлениям и гибели людей, продавались под видом биологически активных добавок (БАД). Об этом в четверг, 16 октября, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Алена Попова на заседании патриотической платформы «Единой России».

По ее словам, «эти вещества [«спайсы». – VM] продавались под видом… где-то определялись как БАДы, хотя их не было в легальной торговле». Как отметила глава ведомства, против таких контрафактных веществ и направлен законопроект об ужесточении наказания за оборот фальсифицированных и незарегистрированных лекарств, который обсуждался на мероприятии.

В свою очередь старший эксперт договорно-правового департамента МВД РФ Василий Шишкин выразил позицию министерства по данному вопросу. По его словам, следует рассматривать такие объекты с содержанием психотропных веществ («спайсы») с точки зрения общественной опасности. «Такие деяния в любом случае надо квалифицировать по антинаркотическим статьям, по которым ответственность выше», – цитирует эксперта агентство ТАСС.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции ?рина Яровая отметила, что вопрос «спайсов» будет отрегулирован в законе, проект которого в ближайшее время внесет в Госдуму правительство (разрабатывается ФСКН), а в рамках данного проекта закона они подпадают под категорию фальсификата, так как продаются порой под видом БАДов, солей для ванн и прочего.

Напомним, массовые отравления «спайсами» вызвали ряд смертей в разных регионах России. Минздрав, ФСКН и Генпрокуратура спешно приняли меры для предотвращения распространения опасных веществ.
Фото: sitv.ru