28.11 АФК «Система» может избавиться от части активов

altАФК «Система» пересмотрит свою инвестиционную стратегию.

АФК «Система», в число активов которой входят ЗАО «Биннофарм» и ГК «Медси», анализирует состав своего портфеля и расходов с целью оптимизации бизнеса.

«Мы уже начали анализировать состав нашего портфеля, расходы корпоративного центра и оценивать наши возможности для дальнейших инвестиций, – приводятся слова президента АФК «Система» Михаила Шамолина в сообщении группы. – Обсуждения находятся сейчас на ранней стадии, и мы надеемся, что при скорейшем разрешении ситуации с «Башнефтью» нам удастся сформировать обновленную холдинговую структуру, которая позволит АФК «Система» продолжить инвестиции в российскую экономику».

По информации «Ведомостей», АФК «Система» намерена разделить свои активы на стратегические, то есть не подлежащие продаже, и холдинговые, которые могут быть проданы.

В конце сентября Генпрокуратура направила в арбитражный суд Москвы иск о возврате в собственность государства акций ОАО АНК «Башнефть», принадлежащих АФК «Система» и ЗАО «Система-?нвест». По мнению истца, приватизация предприятий ТЭК в 1995 году была проведена незаконно. АФК «Система» приобрела крупные пакеты акций «Башнефти» в 2005 году, а в 2009 году построила на ее основе нефтяной холдинг. 7 ноября 2014 годы суд удовлетворил требования Генпрокуратуры, а 12 ноября совет директоров АФК «Система» отказался от идеи обжаловать судебный вердикт и решил сосредоточиться на подготовке к предъявлению исков о взыскании убытков с контрагентов (либо их правопреемников), у которых группа как добросовестный покупатель приобрела акции «Башнефти».

АФК «Система» – публичная диверсифицированная холдинговая компания, работающая в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 году. В III квартале 2014 года ее выручка достигла $8,9 млрд, совокупные активы на 30 сентября 2014 года составили $40 млрд.

ЗАО «Биннофарм» было образовано в 2006 году, 74% уставного капитала компании принадлежит АФК «Система». Специализируется на выпуске инновационных лекарственных средств, отвечающих международным стандартам GMP, и реализации программы импортозамещения. В III квартале 2014 года выручка компании составила $15 млн, что на 42,9% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

ЗАО «ГК «Медси» – дочерняя компания АФК «Система». Создана в 1996 году. В сеть входят (по состоянию на 30 сентября 2014 года) 23 клиники, один клинико-диагностический центр, три стационара, служба скорой медицинской помощи, три велнес-центра, три санатория. В III квартале 2014 года выручка компании составила $64,8 млн.